衡山县“12345”政府服务热线简报〔2018〕第8期(总第27期)

“12345”政府服务热线2018年8月份运行概况

  2018年8月1日至8月31日,“12345”政府服务热线共接打市民来电1642次,日均52.96次。接收衡山县党政门户网站书记、县长信箱来信11件,网站2件,微信1件,共形成电子工单1511件,其中咨询类1376件、举报类2件、投诉类24件、建议类7件、感谢类1件、求助类101件,在线办结1388件;其中形成电子交办工单120个,在线办结率94.23%,下降0.71%,工单综合办结率为97.18%,上升0.31%;热线前台管理员对所有转办事项逐一回访了来电人,市民对办理结果的满意率和基本满意率为98.78%。

  据统计,2018年5月份市民来电诉求居前列的为“生活公用,资源环境,社会保障,”三个方面。其中,生活公用问题主要集中在供水,供电,通信服务,燃气服务等。资源环境问题主要集中噪音扰民,环境保护,国土资源;社会保障问题主要集中在社会劳动保障,民政事务,残疾人保障等。
 

路灯开关故障,出行不便妥处

  2018年8月15日晚,李先生致电称新桥镇农贸市场内路灯不知为何,近几日一直不亮灯,住户多数为老人,夜间出行会有安全隐患,便致电咨询原因,请热线帮助处理。

  热线前台管理员受理工单后,派发至新桥镇政府,事隔两日收到以下回复:我镇接到12345热线反馈后,立即安排工作人员去现场查看,核实到故障原因是由于前几日天气原因,导致路灯开关烧坏,目前路灯已修好,恢复正常使用。

  热线前台回访李先生时,李先生称路灯确实早已修好,不仅夸赞相关单位处理的及时,同时也对热线表示感谢。(陈依)
 

照亮路面 方便出行

  2018年8月12日郭先生来电反映近期夜晚8点左右的人民西路还是黑漆漆的,居民出行非常不便,也存在极大的安全隐患,故来电希望相关部门帮助解决,避免事故发生。

  热线前台管理员受理了郭先生的诉求,派发了工单至相关成员单位,希望尽早解决。很快就收到了住房和城乡建设局的回复,表示会在天黑前尽早将人民西路的路灯打开照亮路面,方便市民出行。

  事后回访市民,告知了市民相关部门已经解决好其反映的问题,市民表示感谢。(丁琳)
 

学生集体逃校 热线帮助解决

  2018年8月5日12点,邹女士反映其弟弟及同学等7人在文武学校就学,8月1日从学校出走,至今未归,来电人认为该学校对学生不负责任且管理不善,故来电投诉。请相关单位帮助解决。

  热线前台管理员将工单派发到县教育局。县教育局在接到工单后,立即派人与南岳文武学校进行联系调查。经调查,回复如下: 7月31日凌晨2:00左右,学生邹某等七人撬开窗户及护栏逃出学校,当晚他们租车逃到衡阳县西渡,7月31日清早,学校发现情况后,立即组织人员进行寻找,上午有信息反馈,他们七人已到西渡,于是学校派出11人、三台车前往西渡寻找,在西渡及周边地区共找了五天,不见踪影,学校领导及工作人员万分焦急。直至8月6日下午得到信息,他们七人已到江西萍乡市华泰网吧内上网并逗留,得到此信息后,立即派出人员和车辆前往江西萍乡,在华泰网吧中将学生们全部找到,连夜将他们带回,于8月7日凌晨4:50平安带回学校。

  事后,热线管理员对邹女士进行了回访,邹女士对回复结果表示理解,并希望学校以后能加强对学生的教育管理。(旷梦丽)
 

乡镇建设 共同监督

  2018年8月12日接到市民刘先生来电反映东湖新城建设导致东湖镇南马线(马迹至东湖路段)很多拉泥土的车无遮挡物,导致泥土掉落地面堆积过高,车辆过往时产生巨大灰尘,市民担心污染环境,故来电请相关单位帮忙解决。

  热线前台管理员受理工单后,将工单派发到东湖镇,派人去现场查看并回复:东湖新城建设项目是县重点工程,于今年7月13日正式奠基动工,建设前期需要运输大量泥土整平基地。就刘先生反映的情况镇政府到现场核实情况并做出下列处理意见。

  1.任何车辆不得超载;

  2.运输车辆必须对运输的泥土做好有效的表面覆盖,如用帆布或网对其进行覆盖;

  3.对于掉落在路上的泥土,施工方必须做好清除工作。

  事后,前台热线员将此回复告知与刘先生,刘先生对此处理结果表示满意(罗如雪)

遇交警罚单 热线解疑难

  2018年8月7日市民致电衡山县“12345政府服务热线”反映其车(湘DXXXX)停在衡山高铁西站,7月底被师古中队开了罚单,罚单上面写明于3至15天内去处理,市民昨天去中队,打算处理这张罚单,中队称其时间没到,暂时不能处理,市民不能理解,自己是在规定的时间去处理,怎么又处理不了,且耽误了不少市民的时间,市民希望得到一个合理的解释。

  热线前台管理员受理工单后,联系了交警大队,交警大队称:移动车辆有7天的时效,在这之前可以不用录入系统,过了这个时效,是需要录入电脑系统,录入后,系统审核需要1—2个工作日,昨天市民暂时处理不了,是因为系统审核还没有通过,所以工作人员才回复其时间没到,不能处理。

  事后,前台管理员对交警大队的回复说明向市民解释,市民表示能够理解。(文星星)
 

小学教育问题 热线协调处理

  2018年8月11日,热线接到市民曹女士来电反映岭坡乡大凉联校小学教育,其他的学校三年级有英语课程,大凉联校五年级也没有英语课程,担心这样学生的教育会落后。请相关单位帮助解决。

  热线前台管理员受理工单后,将工单派发至衡山县教育局。衡山县教育局接收工单后,经调查核实,岭坡乡大凉小学五年级确实未开设英语课。岭坡乡大凉小学系完全小学、六个教学班只有8个教师,其中有3名55岁以上年老教师,3名代课教师,师资力量短缺。岭坡乡中心学校正积极争取教师配额,尽力解决农村小学教师缺编问题,促进农村教育均衡发展。

  热线回访员对此事的处理情况向曹女士进行回访时,其表示对处理结果表示理解和满意。(肖美平)
 

为民消除住房隐患

  2018年8月2日,12345政府服务热线接到市民周先生致电称其是义安路建设银行附近的住宅住户,因为人民医院的施工导致房子开裂,(打桩引起的),昨天工程负责人拍照,没说法。工程负责人让其找人民医院,人民医院没有给说法。担心存在安全隐患。

  热线前台管理员受理工单后,派发工单至住房和城乡建设局,住房和城乡建设局接收工单后,回复如下:收到工单后我局迅速组织质安站到现场查看,对人民医院下达投诉处理督促函,要求与监测单位做好裂缝处贴封条做好影像资料、加大监测,发现问题及时报告、对住户做好解释工作并书面承诺。人民医院已就开裂做出书面情况说明,提供影像资料、和各方责任主体对此事的资料签收表和对住户做出的书面承诺书。

  热线将此事处理情况回访市民时,市民对处理结果表示理解与感谢。(易红)
 

公路问题 热线来帮忙

  2018年8月17日,刘先生反映衡山大桥中间有很多玻璃渣,影响市民安全出行,请相关单位帮助解决。

  热线前台管理员受理工单后,派发至衡山县城市管理行政执法局。

  衡山县城市管理行政执法局接到工单后,立即派环卫处工作人员前往衡山大桥公路中间路段查看情况,环卫工人对该路段的玻璃碎渣进行了清理。

  热线回访市民,市民对衡山县城市管理行政执法局以及热线的工作表示非常满意。(宋珂)

相关阅读: