政府信息公开

    衡山县水利局简介


    根据《关于印发《衡山县水利局职能配置、内设机构和人员编制规定》的通知》(山办2019〕34号),设立衡山县水利局,衡山县水利局是主管全县水行政的县人民政府工作部门,为正科级行政机关。

    负责人:罗光辉

    机构地址:衡山县滨江南路8

    邮编421300

    电话0734-5812571

    上班时间:上午8:00-12:00,下午14:30-17:30

    上午8:00-12:00,下午15:00-18:00(5月1日-9月30日)

    内设机构:

    水利局内设办公室计划财务股人事科教股政策法规股工程股安全生产股工程质量监督股行政审批服务股水库移民管理股衡山县河湖与水资源务中心衡山县水旱灾害防御中心衡山县水土保持站衡山县库区移民事务中心衡山县水政监察大队衡山县九观桥水库管理所衡山县新桥水库管理所衡山县红旗水电管理所衡山县县城防洪堤管理

    主要职能:

    (一)负责保障全县水资源的合理开发利用,拟订县级水利政策和规划;组织编制县级水资源规划、县确定的重要江河流域综合规划、防洪规划等重大水利规划。

    (二)负责生活、生产经营和生态环境用水的统筹和保障。组织实施最严格水资源管理制度,实施水资源的统一监督管理,拟订全县水中长期供求规划、水量分配方案并监督实施。负责全县流域、区域的水资源调度,组织实施取水许可、水资源论证和防洪论证制度,指导开展水资源有偿使用工作,指导全县水利行业供水和乡镇供水工作。

    (三)按规定制定水利工程建设和运行管理有关制度并组织实施,负责提出水利固定资产投资规模、方向和县财政性资金安排的建议,按县政府规定权限审批、核准规划内和年度计划规模内固定资产投资项目,提出县水利资金安排建议并负责项目实施。

    (四)负责水资源保护工作。组织编制并实施水资源保护规划,指导饮用水水源保护工作,指导地下水开发利用、地下水资源管理保护。

    (五)负责节约用水工作。拟订节约用水政策,组织编制全县节约用水规划并监督实施,组织拟订有关标准。组织实施用水总量控制等管理制度,指导和推动节水型社会建设工作。

    (六)指导水利设施、水域及其岸线的管理、保护与综合利用。指导江河、水库及河口、滩涂的治理、开发和保护。指导河湖水生态保护与修复、河湖生态流量水量管理以及河湖水系连通工作。

    (七)指导监督水利工程建设与运行管理。组织指导水利基础设施网络建设和运行管理。指导水利建设市场的监督管理,组织实施水利工程建设的监督。

    (八)负责水土保持工作。拟订水土保持规划并监督实施,组织实施水土流失的综合防治、监测预报并定期公告,负责开发建设项目水土保持监督管理工作,指导重点水土保持建设项目的实施。

    (九)指导农村水利工作。组织指导中型灌排工程建设与改造,指导农村饮水安全工程建设与管理工作,指导节水灌溉有关工作,指导农村水利改革创新和社会化服务体系建设。指导农村水能资源开发、小水电改造和农村水电电气化工作。研究拟定全县农村饮水工作方针政策、发展战略、中长期规划和年度计划,拟订有关地方性管理办法并监督实施。宣传贯彻执行国家或行业的有关法律、法规和政策,宣传保护饮用水源和供水设施相关知识。

    (十)指导水利工程移民管理工作。拟订水利工程移民有关政策并监督实施,组织实施水利工程移民安置验收、监督评估等制度。指导监督水库移民后期扶持政策的实施,协调推动水库移民对口支援等工作。

    (十一)指导县水利行业的国有资产监管工作,承担全县水利资金和下属单位国有资产的监督管理工作;指导水利经济和水利风景区建设与管理工作。

    (十二)负责重大涉水违法事件的查处,协调部门间和乡(镇)间的水事纠纷,组织、指导水政监察和执法。组织指导水库、水电站大坝、农村水电站等水利工程设施的安全监管,负责对本行政区域内河道采砂的统一管理和监督,根据河道采砂规划、河势稳定和堤防安全要求,确定禁采区和禁采期,并予以公告。

    (十三)开展水利科技工作,指导和监督实施水利行业的技术标准、规程规范并监督实施,组织开展水利行业质量监督工作。

    (十四)负责县城防洪工程规划的编制、修订工作;负责城区防洪工程建设的管理工作。

    (十五)负责落实综合防灾减灾规划相关要求,组织编制洪水干旱灾害防治规划和防护标准并指导实施。承担水情旱情监测预报工作。组织编制重要河流、水库和重要水工程的防御洪水抗御旱灾调度及应急水量调度方案,按程序报批并组织实施。承担防御洪水应急抢险的技术支撑工作。承担台风防御期间重要水工程调度工作。

    (十六)承担县河长制工作委员会的日常工作。贯彻落实国家、省、市、县关于河长制工作的决策部署,推进水生态文明建设,恢复河道水域岸线生态功能。负责协调督办河长制工作委员会成员单位的工作,承担河长制工作的综合考核工作,参与统筹协调河长制工作委员会其他重大事项。指导各乡镇河长制工作。

    (十七)负责本行业、领域的应急管理工作,对本行业、领域的安全生产工作实施监督管理。

    (十八)完成县委、县政府交办的其他任务。

    (十九)职能转变。县水利局应切实加强水资源合理利用、优化配置和节约保护。坚持节水优先,从增加供给转向更加重视需求管理,严格控制用水总量和提高用水效率。坚持保护优先,加强水资源、水域和水利工程的管理保护,维护河道健康美丽。坚持统筹兼顾,保障合理用水需求和水资源的可持续利用,为经济社会发展提供水安全保障。


    衡山县水利局信息公开指南

       

        为便于公民、法人和其他组织及时、准确获取本机关的政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),编制本指南。 

    一、主动公开   

    公开范围

      根据《条例》第三章规定,应当主动公开的政府信息。

    公开形式 

    对于主动公开的政府信息,主要采取在衡山县党政门户网站(http://www.hengshan.gov.cn)公开。此外,还根据实际情况,采用新闻发布会、报刊、广播、电视、便民资料或者其他互联网政务媒体等辅助性的公开方式。

    )公开时限 

    本机关主动公开的政府信息,自信息形成或变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。  

    二、依申请公开   

    公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或其他处理。

     (一)申请接收渠道

    1.当面提交

    本机关在局办公楼设置政府信息公开申请受理点,申请人可到现场当面提交申请。

    地址:衡山县开云镇滨江南路8号

    办公时间:上午8:00—12:00,下午14:30-17:30(冬季作息时间)、15:00-18:00(夏季作息时间),国家法定节假日除外。

    联系电话:0734-5812571

    2.信函或传真提交

    申请人可通过邮政寄送或传真方式向本机关提交申请。

    来信请寄:衡山县水利局办公室(收),请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;邮政编码:421300。

    传真号码:0734-5812671

    3.网上申请

    申请人可登陆衡山县党政户网站,在政府信息公开专栏“依申请公开”页面,在线填写提交申请。

    (二)申请注意事项

    1.申请获取政府信息,应当填写《衡山县政府信息公开申请表》,申请表可在政府信息公开申请受理点领取或在衡山县党政门户网站政府信息公开专栏下载打印,网上申请的可直接在线填写。 

    2.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送或传真提交申请的,应随申请表附有效身份证件复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

    3.申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供特定政府信息的文件名称、文号或者其他有助于确定信息内容的特征描述。

    4.政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。补正的申请不符合要求或者补正后仍然无法指向特定政府信息的,本机关将视情与申请人进行沟通,仍无法确定的,本机关书面告知申请人申请内容不明确,无法处理该政府信息公开申请。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

    5.本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关可以收取信息处理费,具体标准按照有关规定执行。

    (三)申请办理的有关说明

    本机关对收到的信息公开申请,将根据有关规定分别作出处理和答复。 

    1.对于符合《条例》申请要求的,按照《条例》第三十六条分别作出答复。

    1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

    2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。

    3)依据《条例》的有关规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。

    4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在并说明情况。

    5)所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

    6)本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

    7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

     2.办理期限:本机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并书面告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

    本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计入申请办理期限。经补正的政府信息公开申请,答复期限自本机关收到补正的申请之日起计算。

    申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关有权要求申请人说明理由。申请理由不合理的,告知申请人不予处理;申请理由合理,但是无法在《条例》第三十三条的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。

    三、政府信息公开工作机构

    (一)本机关政府信息公开工作机构:衡山县水利局办公室

    办公地址:衡山县开云镇滨江南路8号 

    办公时间:上午8:00—12:00,下午14:30-17:30(冬季作息时间)、15:00-18:00(夏季作息时间),国家法定节假日除外。

    联系电话:0734-5812571  传真:0734-5812671

    邮政编码:421300     电子信箱:hxfxb@sina.com

    (二)本机关政府信息公开申请受理机构:衡山县水利局办公室

    办公地址:衡山县开云镇滨江南路8号 

    办公时间:上午8:00—12:00,下午14:30-17:30(冬季作息时间)、15:00-18:00(夏季作息时间),国家法定节假日除外。

    联系电话:0734-5812571  传真:0734-5812671

    邮政编码:421300     电子信箱:hxfxb@sina.com (本邮箱仅用于接收信息公开工作咨询及有关意见建议,如需提交政府信息公开申请,请参阅前述“申请接收渠道”。)

    四、监督方式及程序

    公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向上一级机关或政府信息公开主管部门投诉、举报,接受投诉举报的机关将根据有关规定进行调查处理。

     

     

    2021年9月28日修订