衡山县“12345”政府服务热线简报〔2018〕第9期(总第28期)

“12345”政府服务热线2018年9月份运行概况

  2018年9月1日至9月30日,衡山县“12345”政府服务热线共接打市民来电1736次,日均57.87次;接收衡山县党政门户网站书记、县长信箱来信11件;微信2件;共形成电子工单1517件,其中咨询类1356件、举报类5件、投诉类28件、建议类10件、感谢类1件、求助类117件,在线办结1380件,其中形成电子交办工单137个,在线办结率92.62%,下降1.61%,工单综合办结率为98.22%,上升1.04%;热线前台管理员对所有转办事项逐一回访来电人,市民对办理结果的满意率和基本满意率为100%。

  据统计,2018年9月份市民来电诉求居前列的为“生活公用、资源环境、城市管理”三个方面。其中,生活公用问题主要集中在供水、供电、通信服务、燃气服务等方面;资源环境问题主要集中环境保护、噪音扰民、国土资源等方面;城市管理问题主要集中在市政公用、街面秩序、市容环境等方面。
 

 加强文明执法教育

  2018年9月3日9时34分在解放南路与交通街路口,罗先生因违反机动车停放而被执勤交警进行罚款处理,罗先生称当时已认识到自己的错误,并同意接受罚款处理,可执法人员依然恶语相撞,罗先生认为处罚是合理的,但交警执法过程中态度过于恶劣,希望交警在执法过程中能加强文明执法教育,特请热线帮助反馈。

  热线前台管理员受理工单后,派发至县公安局,事隔几日收到以下回复:我局收到12345热线转来罗先生反映执勤交警态度恶劣的投诉后,局领导指示相关部门迅速对投诉情况进行核查处理,情况如下;9月3日9时许,车主罗先生的小型厢式货车在解放南路与交通街路口,因占道停车司机下车离开,而引发该路段交通堵塞。执勤交警发现后,用车载喊话器要求司机将车驶离。司机返回后,执警交警指出其违法停车的事实,要求其15日内到我局交警大队接受处罚。经调阅执法记录仪视频记录,执警交警与当事人沟通过程中音量较高,个别用语不妥。我局责成交警大队对当事交警予以批评教育,交警大队于9月7日下午召开会议对该事件进行了通报,剖析了存在的问题和不足,要求全体民警、协辅警引以为戒,牢固树立人民公安为人民的意识,坚持管理、服务并举,用文明、规范的执法行为来赢得人民群众的理解与支持。

  事后,前台管理员对市民进行回访,罗先生称非常满意此处理,并称12345热线是听民声、为民服务的好平台。(陈依)
 

油烟设备不完善   城管积极督办

  2018年9月17日,朱女士反映金领世家售楼部旁的老饭铺油烟设施不完善污染了楼上住户的居住环境,希望相关部门帮助解决。

  热线前台管理员受理工单后,派发工单至城市管理执法局,希望对朱女士投诉的餐馆进行检查。当日城管执法局接到工单后即收到了回复如下:我局立即派执法队员前往老板铺查看,经过和店主沟通,进行批评教育,老板铺老板已承诺在10月1日之前自行安装油烟净化器等相关油烟净化装备。

  事后,前台管理员对市民进行回访,告知朱女士相关部门的处理结果,市民表示满意。(丁琳)
 

路灯长期损坏  热线助其点亮

  2018年8月25日,李先生反映麇城路上有四、五盏路灯损坏近2个月,一直未有人过去修理,导致附近居民夜晚通行十分不便,故来电求助。

  接到市民的求助电话后,热线管理员将工单派发到县住房和城乡建设局。县住房和城乡建设局在接到工单后,立即派人到现场查看。经现场查看,李先生反映的损坏路灯位于黄金园位置。县住房和城乡建设局立即安排路灯管理站对该处路灯进行维修,现该处损坏的路灯已经维修好。

  事后,前台管理员对市民进行回访,李先生表示已经看到路灯已修好,并对热线的帮助表示了感谢!(旷梦丽)
 

游客出站打车不买香不走,执法部门依法处置

  2018年9月21日,前台热线员接到市民周先生来电反映自己是一名游客,在衡山西下高铁之后,高铁站周围的出租车称不买香不走,市民觉得不合理,故来电求助。

  前台管理员接到市民的来电后,第一时间反映给了县交通运输和旅游局,县交通运输和旅游局收到信访件后,立即安排工作人员进行了调查,回复如下:

  1.根据县委、县政府安排,高铁衡山西站的战场管理属于县开云新区管委会的职能,我局已抽调4名执法人员常驻高铁衡山西站,具体工作由县开云新区管委会进行安排。

  2.目前,高铁衡山西站的出租车已实行排队等候客,每趟车到站后有工作人员在现场进行管理,如发现有不打表、拒载的出租车将按有关规定进行处理。

  3.建议乘客提供相关证据(拍照、摄像等),便于执法部门对违规行为进行处理。

  事后,前台管理员对市民进行回访,并将这一情况如实的回复给市民,市民表示非常满意(罗如雪)

 
 扬尘问题 热线来帮忙 

  2018年09月16日,彭先生反映人民医院修建新大楼导致街道灰尘多,影响附近居民生活,请相关单位帮助解决。热线前台管理员受理工单后,立即派发至衡山县卫生和计划生育局。

  衡山县卫生和计划生育局回复如下:接到彭先生反映“县人民医院新建大楼导致街道灰尘多,影响附近居民生活”的问题后,我局安排相关人员进行了调查核实。

  一、首先对县人民医院新建大楼施工给附近居民造成的生活问题深感歉意,我局将会督促县人民医院尽量把影响降到最低;另施工期间造成不便,还请周边群众谅解.

  二、主要采取两种措施降低扬尘:

  1、施工期间给予洒水。

  2、对运输的车辆轮胎进行冲洗。

  事后,前台管理员对市民进行回访,市民对衡山县卫生和计划生育局以及热线的工作表示非常满意。(宋珂)
 

非法采砂 热线解疑

  2018年9月11日市民致电反映大桥社区老渡口渡船位置,有当地居民在挖河堤的砂卵石,一般作业的时间是晚上,市民担心河堤的安全隐患,特来电反映。

  热线前台管理员受理工单后,派发工单至水利局,经调查,实际情况是县政府考虑衡山大桥汛期安全因素,在大桥下游1.4km左右,新建临时停泊区。现停泊区基本建成,但通往停泊区的路是泥土路,破烂不堪,下雨天无法通行。在8月28号县政府召开的县城区船舶清理工作会上,县政府责成县水利局负责将路铺修成砂石路,但因时间紧、财政未安排资金、加上现在砂卵石紧张等原因,就地利用了渡口附近去年没有清理完的河滩地有含泥砂超过50%的卵石,用于铺路较合适,且河滩地清理有利于河道行洪及河道保洁,故派人在9月9号用挖机在河滩地上挖了20多车含泥砂卵石用于铺路,当天因挖机白天较忙,故在晚上18点30开始挖到22点40分结束,现砂石路已于12号完成。

  事后,前台管理员对市民进行回访,并将这一情况如实的回复给市民,市民表示予以理解。(文星星)
 

热线督办环境污染的问题

  2018年8月19日谭先生致电12345政府服务热线反映鸿城纸业污染直接排入农田,又刺鼻又有臭味,严重影响环境,请相关单位帮助解决。

  热线前台管理员接到市民求助后,即派发工单至衡山县环境保护局,衡山县环境保护局回复内容如下:我局接到群众投诉反映湖南省鸿城纸业有限公司排放废水,立即组织执法人员于19日晚和20日上午前往现场进行了调查,经查:湖南省鸿城纸业有限公司污水处理站生化池外侧一条沿厂区内围墙布设的160型钢管连接清水池墙体阀门,离清水池墙体阀门处约4米位置钢管锈穿,废水流至厂区内围墙地面,事故发生后,该公司未及时采取应急措施,致使废水从围墙渗出至原熬洲村村委会前公路,渗出的废水沿公路流至一丘农田内。我局对该公司的违法行为立案查处,责令改正违法行为,停产整改。该公司于19日晚21:00左右停产,对公司内管道进行排查、清理、拆除、封堵,并对周边进行了清理。

  事后,前台管理员对市民进行回访,市民对办理情况表示满意,并感谢。(肖美平)
 

关于退休的问题

  2018年8月30号12345政府服务热线接到市民周女士来电称其母亲是沙泉供销社下岗工人,因社保局工作人员怀疑供销社原始档案有被改过的痕迹(认为不是68年的是70年的,其母亲愿意去公安开具年龄证明,或者用户口证明,供销社那边也愿意开具证明),但是还是不可以,导致其母亲无法办理退休,市民觉得只是怀疑,没有事实的根据,希望相关成员单位给出合理的回复,能让其母亲正常办理退休。

  热线前台管理员受理工单后,派发工单至人力资源和社会保障局,回复如下:周某某档案涂改出生年龄的回复

  周女士:你好,关于你所提出的周女士档案年龄问题,我局高度重视,经重新审理档案,现答复如下:

  一、档案记载情况

  周某某,女,原沙泉供销社职工,于1988年7月参加工作,1989年1月招收为正式职工。1989年的招工表和招工体检表出生年龄有明显改动(原始记载为1970年8月)。1991年和1994年的转正、定级表记载出生年龄为1970年。

  二、政策依据

  关于职工出生年月的认定。根据劳动保障部劳社部发〔1999〕8号文件规定,当职工身份证出生年月与职工档案记载的出生年龄不一致时,以职工档案中关于出生年龄的最早记载为准。档案涂改无效,并根据《档案法》规定对涂改、伪造档案视情况予以追究责任。

  三、处理意见

  周女士最早的档案记载的依次为招工表、体检表、转正表,三张表原始记载的出生年龄均为1970年(招工表和体检表虽有明显改动,但仍能看出原始记载时间为1970年8月)。因此周桂兰同志只能按档案记载的1970年8月的出生年龄来办理退休手续。(档案原件请到人社局养老保险股查询)

  事后,前台管理员对市民进行回访,市民对处理结果表示满意。(易红)

设为首页 加入收藏 网站地图 移动政务 部门电话

主办:中共衡山县委、衡山县人大、衡山县政府、衡山县政协 承办:衡山县电子政务管理办公室

政府服务热线:12345,0734-5824101 党政门户网站联系电话:0734-5912348 信息报送、纠错联系QQ:1988776

网站备案号:湘ICP备05000855号 网站标识码:4304230002 湘公网安备 43042302600003